Рекомендации для родителей "Что делать маме если ребенок дерется"



Рекомендации для родителя "Что делать маме если ребенок дерется?"


1.     Во-первых, нужно быть готовым к тому, что ребенок будет осваивать активные физические способы взаимодействия (толкаться, пинаться, кусаться, драться), и не паниковать, что малыш растет агрессором.

2.     Во-вторых, необходимо понаблюдать и проанализировать, чем вызвано такое поведение: недостатком любви, вседозволенностью в семье или копированием чужого поведения.

3.     В-третьих, стоит ответить себе честно на вопросы: «А как должен вести себя мой ребенок в подобных ситуациях?», «Что я сама умею и чему могу научить ребенка, чтобы он вел себя соответственно желаемому?»

4.     В-четвертых, надо принять решение, кто (скорей всего мама), чему (какому поведению) и где (в каких ситуациях) будет обучать ребенка.

5.     В-пятых, нужно выполнять следующие правила во время обучения:
- находиться рядом с ребенком, чтобы быстро реагировать на ситуацию;
- стараться предупреждать ситуацию, не ждать пока ребенок использует деструктивный способ; при первых признаках агрессии направить малыша по желаемому пути: отвлечь, предложить другую игрушку, изменить место игры, поменяться с другим ребенком игрушкой, поиграть вместе с ним, настоять на возвращении отнятого;
- если ребенок все сделал правильно, как вы его учили, необходимо его похвалить, обнять, побыть рядом (закрепить новое поведение своим вниманием), самая лучшая поддержка для малыша – это любовь и внимание мамы;
- направлять внимание на другой способ общения.

Наивно думать, что ребенок сразу измениться – потребуется время и целенаправленная работа взрослых и над малышом, и над собой. Ведь поведение взрослых – это своего рода привычка, а менять любую привычку довольно трудно. Но желаемый результат будет вознаграждением за терпение и труд.


Комментариев нет:

Отправить комментарий